kosmopolitism Дети солнца или Сталкеры Цивилизации?
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

kosmopolitism Дети солнца или Сталкеры Цивилизации?

Global Community Унесенные ветром - cолнечным ветром торсионных программ
 
HomeLatest imagesSearchRegisterLog in

 

 Битва в пути

Go down 
AuthorMessage
Admin
Admin
Admin


Posts : 35
Join date : 2011-04-10

Битва в пути Empty
PostSubject: Битва в пути   Битва в пути Icon_minitimeTue Dec 18, 2018 6:11 am

.
.
.
.


Документ № 209
Демьян Бедный — Сталину накануне своего пятидесятилетия (окончательный вариант письма)1
05.04.1933
№ П5068
Копия
Секретно




Quote :




Дорогой Иосиф Виссарионович!
Ничего я так не боюсь, как своих собственных писем. И особенно писем к Вам. Но... Вчера навестили меня два товарища — Гронский и Савельев, и кратко ознакомили меня с тем обменом мнений, который — в связи с моей 50-летней датой — происходил вчера в ПБ.


Стану ли я оправдываться тем, что вот Николай первый, осматривая новое помещение академии
художеств, увидал — «хорошую казарму», кто что видит — а секретарь Aнат[оля] Франса,
Брюссон, сочинил такие дневники, что честная критика писала о них: «Брюссон преподнес нам
содержание ночного горшка, а не содержание души гениального писателя
, — от брюссоновского
подношения мы вправе брезгливо отвернуться, обратившись к творениям Франса»10. Презентовская
бредовая мазня — тоже «стенгазета из ватерклозета». Не в гнойной луже больного, бездарного и
завистливого бумагомараки можно найти мое подлинное отображение
во весь рост. И все же
презентовские измышления я ставлю себе в жестокую вину. Не досмотрел!
Поскользнулся в презентовской луже.
Хорошо, что в ней не потонул. Но непростительно, что я неосторожно подставил себя такому «фотографу».
Мало меня покарали за это. Заслуживаю большей кары. Я сам себя казню за это так, как никто.
Конечно же, все это привело к некоторым изменениям во мне. Савельев сказал: «ты перестал улыбаться».
Не до улыбок мне, — и с возрастом, претерпев партийные и личные несчастья, я стал сосредоточеннее.

— «Не ищешь встреч со старыми товарищами».

Верно. Я стал замкнутее. Но замкнутость — не отчуждение.
Никогда я не буду вам чужим, и не станете
вы мне чужими, дорогие мои товарищи!
В предстоящих боях — не исключено — многие из вас лягут костьми.
Я лягу там, где ляжете вы.
И я хотел бы, чтобы лег раньше всех: я с радостью готов такой ценой вернуть
к себе нарушенное доверие.


Говорилось о моих «колебаниях». И тут есть моя вина. Вина моя в том, что сам я этих колебаний в себе
не приметил
. Все время был убежден, даже до озорства, что на меня-то при всех обстоятельствах партия
может положиться, как на каменную гор
у. Только таким убеждением я и мог держаться. В настоящее время
оно у меня еще крепче после того, как в положении, представлявшемся мне непереносимым, я обнаружил
удивившую меня самого выносливость
. Я сам себя узнал лучше. Суждения обо мне некоторых товарищей я
объясняю тем, что меня и с т о л к о в ы в а ю т. Я живу надеждой, что меня у з н а ю т. По работе. ..

…Иосиф Виссарионович! Мне как-то даже совестно, что вот некстати подошла эта возрастная дата и вынудила
Политбюро судить и так, и так: и плох Демьян, и сохранить бы его. Твердо, искренне Вам говорю, что мне
этот горестный, не вовремя подкравшийся «юбилей», самому встал поперек горла. Не озабочивайтесь, пожалуйста, какую бы этому юбилею придать расцветку? Не обязательно нужнo награждать меня «орденом Ленина»,
поскольку возникают сомнения, что я его заслуживаю, или опасения, не пришлось бы меня этого ордена лишать12.
Пусть само ненаграждение будет истолковано уже, как лишение, — пусть даже проскользнет самая дата
неотмеченной, — все равно, все равно никто не услышит моей жалобы.
Улыбаться только мне трудно. И работать
будет еще трудней. Но работать я буду.
Буду работать в твердой уверенности, что подлинный мой праздник
не уйдет, не уйдет от меня. Праздничным днем будет тот день, когда много грязи и шелухи стряхнется,
свеется с меня, — когда устранятся все сомнения, и партия, ЦК и Вы, дорогой Иосиф Виссарионович, без
колебания скажете мне: «ты — наш, мы тебе верим!
»
Всего не скажешь. Об одном прошу: поверьте искренности этого письма и тому, что это не какой-то тактический
прием, и что никаких л и ч н ы х моментов оно не преследует.
О личном говорить не приходится: оно целиком поглощено тем, что составляет стержень моей жизни: горячо
поработать и честно завершить путь, с которого у меня нет и быть не может никакого поворота.

Сердечный привет!
ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ

5.IV.ЗЗ г.
Москва
15/лс



Back to top Go down
http://sirenaeast.forum3-15.com/
 
Битва в пути
Back to top 
Page 1 of 1

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
kosmopolitism Дети солнца или Сталкеры Цивилизации? :: Граждане без Государства :: Global Community-
Jump to: